info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Утилизация полистирола: почему его необходимо сдавать
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Утилизация полистирола: почему его необходимо сдавать

Полистирол — синтетический пластик, который используется для выпуска огромного количества изделий. Его применяют для создания одноразовой посуды, упаковок, декоративных изделий и детских игрушек. Данный материал практически не перерабатывается в естественных условиях, нанося природе серьезный ущерб. Именно поэтому необходимо осуществлять правильную утилизацию полистирола.

Чтобы осуществить правильную утилизацию полистирола необходимо сдать его на специализированный перерабатывающий завод. Однако такие учреждения есть не в каждом городе. В некоторых районах ведется раздельный сбор мусора. Если человек хочет сохранить природу, он должен выбрасывать изделия из полистирола в соответствующую урну.

Одноразовую посуду, чашки и емкости запрещено оставлять на природе. Обязательно нужно вывозить мусор, после этого выбрасывать его в ближайшую специализированную мусорку. За несоблюдение правил человек может получить административный штраф.

Почему так важно сдавать полистирол

Полистирол не подвергается химическому воздействию, отлично переносит солнечное облучение, высокие и низкие температуры. Если полистирол начинает разлагаться, он выделяет в воздух вредные вещества. Наиболее опасными являются метанол и формальдегид. При горении данный материал может нанести серьезный вред. Требуется правильно перерабатывать или утилизировать полистирол, чтобы избежать данных негативных эффектов.

Полистирол может находиться на свалке в течение 80 лет. Только в условиях перерабатывающего завода удастся правильно утилизировать изделие, выполненное из данного материала. Несерьезное отношение к пластику ежедневно наносит колоссальный ущерб природе и человеку.

Куда необходимо сдавать

У многих людей, которые обеспокоены состоянием окружающей среды, возникает вопрос, куда сдавать изделия из полистирола. Пластик отлично подходит для переработки, однако специализированных заводов в России немного. Иногда применяются более старые методы утилизации, среди которых выделяют:

  • захоронение;
  • сжигание;
  • хранение.

По современным меркам данные варианты не позволяют произвести правильную утилизацию. Каждый вариант наносит ущерб природе. Если человек хочет сдать полистирол именно на переработку, то необходимо найти перерабатывающий завод, который использует пластик для повторного изготовления какой-либо продукции.

В условиях специализированного завода проводится сортировка пластиковых отходов и переработка. В конечном итоге получается сырье, готовое к повторному использованию. Переработка пластиковых бутылок позволяет использовать материал вновь для создания тех же самых бутылок.

otxodu_plastmass.jpg

Какое оборудование используется для переработки

Для переработки используются промышленные станки для сортировки, измельчения, температурной обработки и прессования. Как правило, процесс переработки различных изделий из полистирола включает в себя следующие этапы:

  • дробление;
  • агломерацию;
  • грануляцию.

Техническое оборудование позволяет завершить переработку с нулевым ущербом для окружающей среды. Более того, полученный материал можно будет использовать вновь. На одном заводе может осуществляться переработка определенного изделия и его повторное создание.

Переработка полистирола — важная процедура, которая должна распространяться с каждым днем. Использование данного материала для повторного создания различных изделий является наиболее предпочтительным вариантом для сохранения природы.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним