info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Сдаешь книгу, бережешь планету - сколько печатается и утилизируется книг в год?
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Сдаешь книгу, бережешь планету - сколько печатается и утилизируется книг в год?

Несмотря на стремительное развитие современных технологий, люди все еще продолжают покупать бумажные книги, предпочитая их электронным изданиям. Так поступают не только представители старшего поколения, но и молодежь. Кто-то хочет собрать библиотеку любимых изданий, предпочитая иметь их на полках в материальном виде, а не в качестве файлов на устройстве, другие считают, что пользоваться бумажными книгами удобнее. Также некоторые редкие издания можно найти только в бумажном виде, а подарочные серии с красивыми иллюстрациями или дополнительными материалами от автора часто приобретают в качестве презента.

Сколько книг выпускают

Популярность бумажных изданий не снижают даже довольно высокие цены, книжные магазины все еще привлекают посетителей. В мире за год издается около миллиона названий книг. При этом человечество также печатает и покупает другие бумажные издания - журналы и газеты, которые пользуются не меньшим спросом. Бумага используется для нужд государственных и других учреждений, тетради и учебники активно приобретают студенты и школьники. Если подсчитать все это, общее количество получится просто огромным, но мало кто задумывается, что происходит потом.

Бумагу можно и нужно подвергать вторичной переработке. Некоторые компании заключают договоры с пунктами сбора макулатуры, регулярно отдавая поступающие отходы, из которых потом делают вторичное сырье. Однако подобным образом могут поступать не только организации, но и частные лица. У многих людей дома копятся ненужные книги, и не всегда их можно сдать в библиотеку, но зато такие издания охотно примут в качестве макулатуры. Это позволит избавиться от лишнего хлама и помочь улучшить экологическую обстановку.

archivedestruction4 copy.jpg

Зачем сдавать книги

Переработка бумаги имеет несколько важных преимуществ:

  • в первую очередь, это экологический фактор. Уменьшается количество вырубленных деревьев, поскольку именно они используются в качестве основного сырья для производства бумаги. Также в воздух выбрасывается меньше загрязнений и вредных веществ, так как переработка требует не так много затрат, по сравнению с выпуском новых изделий;
  • также в число плюсов входит возможность экономии. Поскольку получение вторичного сырья обходится дешевле, то и изделия из него будут стоить меньше. При этом они получаются такими же качественными, из переработанной бумаги делают не только картон и туалетную бумагу, но и некоторые стройматериалы;
  • бумагу можно перерабатывать несколько раз, допускается снова сдавать определенные изделия, изготовленные из вторичного сырья, чтобы опять пустить их в переработку.

Вторичная переработка значительно снижает нагрузку на экологию, кроме того, за сдачу макулатуры можно получить небольшое денежное вознаграждение. Если у вас есть ненужные книги или другие бумажные изделия, то их можно отнести в пункт приема. Перед тем, как это сделать, стоит убедиться, что на страницах нет масляных пятен, а в бумаге нет металлических скоб или скрепок. Также не принимают влажную бумагу. В пунктах сбора макулатуры все принесенное взвешивают и платят за килограмм, если партия небольшая, либо за тонну.

Это хороший вариант, чтобы избавиться от ненужных книг, которые не хочется перевозить с собой или хранить. Вряд ли они пригодятся вам в дальнейшем, но если их сдать, то можно немного помочь природе.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним