info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Прием поликарбоната: для чего его утилизируют
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Прием поликарбоната: для чего его утилизируют

Среди современных материалов очень популярен поликарбонат. Он прочный, устойчив к различным факторам и обладает другими привлекательными характеристиками. К тому же, его несложно приобрести, поэтому используют поликарбонат не только в промышленном производстве, но и для частных нужд, например, в качестве обшивки для теплиц на даче. Однако существует проблема - этот материал не поддается естественному разложению, поэтому утилизация отходов вызывает определенные затруднения.

Что делать с мусором

Если не заниматься утилизацией целенаправленно, то поликарбонатные отходы будут просто накапливаться, превращаясь в огромные горы мусора. Также они могут выделять токсичные вещества, что представляет угрозу для окружающей среды. Именно поэтому необходимо собирать и утилизировать поликарбонат. Отходы могут образовываться не только у организаций, но и у частных лиц, сбором такого мусора занимаются специализированные компании.

Некоторые пункты сбора принимают только большие партии и работают с предприятиями, но другие готовы забрать и небольшое количество, поэтому любой человек может отнести туда мусор. Чтобы его приняли, нужно соблюдать некоторые требования:

  • не принимается поликарбонат, собранный на свалках, их очисткой занимаются другие организации;
  • можно сдать изделия с заводским браком или использованные, которые стали не нужны;
  • перед сдачей нужно очистить материал от краски, следов других веществ, он должен быть сухим и без посторонних элементов - гвоздей, скоб, наклеек;
  • иногда фирма, занимающаяся утилизацией, сама забирает отходы с площадки.

Обычно адреса компаний, занимающихся сбором и утилизацией мусора, можно отыскать в интернете, а в крупных городах может быть и несколько таких организаций.

priem_vtorsirya.jpg

Способы переработки

Существуют определенные температурные условия и показатели влажности, в которых должна проводиться переработка, чтобы полимер сохранил свои свойства. Возможно использование нескольких методик:

  • экструзия. Под давлением материал проходит через отверстия в специальных станках. Это позволяет получать из отходов профильные изделия, трубы, пленку. Такую продукцию можно будет снова использовать;
  • плавление. Для этого используются прессы, которые нагреваются до определенной температуры. Под ними материал дробится и прессуется, а полученную пленку можно применять для изготовления вторичных изделий;
  • растворение. Можно взять определенные химические реагенты, чтобы растворить поликарбонат. Для этого раствор добавляют к отходам, в процессе реакции получается жидкая однообразная масса. Ее выливают и ждут, пока она застынет. После чего пленку можно снова использовать.

Стоит помнить о том, что переработка неизбежно сопровождается вредными выбросами, поэтому предприятия, которые этим занимаются, должны установить специальные фильтры, чтобы не вредить экологии. Также следует вести контроль выбросов.

Для окружающей среды переработка мусора является очень важной. Это позволяет избежать скопления огромного количества отходов, загрязняющих планету. Кроме того, вторичное сырье можно снова использовать, что выгодно и в экономическом плане.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним